← Analyses des assureurs santé

Dossier Néoliane · Analyse indépendante

Néoliane : avis, garanties et remboursements santé

Dix gammes, des logiques différentes. Comprendre les garanties, les restrictions et le reste à charge avant de choisir une complémentaire santé.

Analyse indépendante de Sentinel, cabinet de courtage.

Demander mon étude

Par Sentinel · ORIAS n° 24004243
Vérification documentaire :

Néoliane est-elle une bonne complémentaire santé ?

Certaines formules Néoliane peuvent répondre à vos besoins, mais aucun avis global ne remplace l’examen du contrat. La gamme comprend des couvertures responsables, des contrats non responsables et des offres centrées sur l’hospitalisation. Leurs garanties ne sont pas interchangeables.

La diversité des niveaux et les bonus d’ancienneté sont intéressants pour ajuster une couverture. En contrepartie, les limitations initiales, les plafonds, les postes absents et les options Éco doivent être examinés avant de comparer les prix. Un besoin dentaire prochain ne s’analyse pas comme un risque d’hospitalisation à long terme.

Notre avis porte sur les documents contractuels et commerciaux étudiés. Nous n’attribuons ni note de satisfaction ni classement à Néoliane et ne mesurons pas ici les délais réels de remboursement.

Néoliane, l’assureur et le gestionnaire : qui fait quoi ?

Néoliane Santé est un intermédiaire en assurance, immatriculé à l’ORIAS sous le n° 09 050 488. L’expression courante « mutuelle Néoliane » désigne des complémentaires santé : elle ne signifie pas que Néoliane est une mutuelle qui porte elle-même tous les risques.

Dans le corpus étudié, PREPAR-IARD assure Énergik, QUATREM assure Optima et L’Équité assure les huit autres gammes. La notice Énergik désigne MUTUA GESTION comme gestionnaire délégué. Le distributeur qui vous conseille, l’assureur qui porte le risque et le gestionnaire du contrat peuvent donc être différents. Vérifiez leurs noms sur votre certificat d’adhésion.

Sources : mentions légales Néoliane, notice Énergik p. 14, fiche Optima p. 1 et documents des autres gammes.

Les dix gammes Néoliane : les repères utiles

Ce tableau décrit les versions étudiées, sans les classer. Les âges concernent l’adhésion principale ; les conditions des ayants droit sont à lire séparément. Le nombre de niveaux ne mesure pas, à lui seul, la qualité de la couverture.

Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement. Au clavier : placez le focus sur le tableau, puis utilisez les flèches.

Repérage des gammes selon les documents analysés
GammeÂge d’adhésionNiveauxArchitectureOrientation et point à vérifier
ÉnergikDès 18 ans, sans limite dans la notice 20266Non responsableEN1 Plus à EN6 Plus. Limitation initiale sur certains postes hospitaliers et dentaires. Métropole et quatre DROM documentés. [1]
PulseDès 18 ans, sans limite annoncée8ResponsableCouverture santé générale. La fiche prévoit trois mois de limitation sur les prestations remboursées par le RO. [5]
AltoSantéDès 18 ans, sans limite annoncée6Non responsableCouverture santé générale ; limitation initiale sur hospitalisation et certains actes dentaires. [5]
Optima55 à 89 ans inclus8Mixte : 5 responsables, 3 non responsablesL’éligibilité au 100 % Santé dépend de la formule. Métropole et quatre DROM documentés. [4]
QuiétudeDès 55 ans, sans limite annoncée7Responsable, selon le document public 2024Orientation senior, bonus fidélité et option Éco supprimant certaines garanties. [5] [6]
PlénitudeDès 18 ans, sans limite annoncée6Responsable, selon le document public 2024Couverture générale avec forfaits complémentaires. Option Éco : lire les postes supprimés. [5] [6]
PerformanceDès 55 ans, sans limite8 de base + 7 variantes ÉcoResponsableGamme senior avec progression documentée de certaines garanties jusqu’à la quatrième année. [2]
Innov’SantéDès 18 ans, sans limite annoncée7 annoncées*Non responsableForfait annuel commun à certains frais dentaires, optiques et auditifs. Pas de dispositif 100 % Santé dans la fiche. [5]
HospiSantéDès 55 ans, sans limite8Non responsableHS1–HS3 : hospitalisation. HS4–HS6 : ajout consultations et médicaments. HS7–HS8 : soins courants plus étendus. Sans dentaire, optique ni audio. [3]
DynamiqueDès 55 ans, sans limite dans la notice 20265ResponsableVersion senior étudiée : D1 à D5, avec plusieurs postes de soins et bonus optique. [3]
Deux précautions documentaires. Les pages publiques Énergik et Dynamique présentent des conditions d’âge différentes des notices 2026 fournies : nous retenons ici ces notices, à faire correspondre au devis proposé. *Pour Innov’Santé, sept formules sont annoncées par la fiche et le site officiel, mais l’énumération de la fiche est incomplète. Les fiches Pulse, AltoSanté, Quiétude, Plénitude et Innov’Santé sont non datées : elles ne suffisent pas à certifier tous les paramètres d’une nouvelle adhésion.

Comparer quelques formules, poste par poste

Voici des configurations pédagogiques, pas des offres équivalentes à prix égal. Les taux ci-dessous incluent le remboursement du régime obligatoire (RO) et s’appliquent à sa base de remboursement (BR), dans la limite de la dépense. Les chambres sont exprimées en euros par jour et par assuré.

Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement. Au clavier : placez le focus sur le tableau, puis utilisez les flèches.

Première année : trois lectures de la couverture hospitalière
PosteÉnergik EN1 PlusÉnergik EN4 PlusPerformance NP4 Senior
ArchitectureNon responsableNon responsableResponsable
Chirurgie / anesthésie, praticien DPTAM, secteur conventionné100 % BR175 % BR225 % BR
Même poste, praticien non DPTAM100 % BR145 % BR200 % BR
Consultations DPTAM100 % BR150 % BR150 % BR
Chambre particulière hors ambulatoireNon prévue55 €/jour ; 30 jours/an65 €/jour ; conditions de durée selon le séjour
Restriction initiale à intégrerCertains frais hospitaliers et dentaires limités pendant 3 moisMême restriction : les 175 % ne s’appliquent pas immédiatementPas de délai d’attente selon l’article 8 ; conditions d’admission et de prise en charge à respecter

Sources : Énergik V06.2026, tableau p. 1–3 et notice art. 8 ; Performance VD03.2026, tableau p. 1–2 et notice art. 8. Les restrictions de durée et d’établissement sont détaillées ci-dessous.

Lecture Sentinel : EN4 Plus et NP4 Senior affichent le même taux de consultation DPTAM en première année, mais des taux hospitaliers différents. Le nom de gamme ou un seul pourcentage ne suffit donc pas à comparer.

Deux exemples documentaires de remboursement Énergik

Ces exemples officiels sont fournis dans le tableau Énergik V06.2026, avec les bases de remboursement indiquées comme en vigueur au 1er janvier 2026. Ils ne décrivent pas des dossiers clients Sentinel. Ils sont non contractuels et ne constituent pas un devis de remboursement.

Énergik EN4 Plus · Spécialiste

Une consultation d’ophtalmologie à 50 €

Patient de plus de 18 ans ; médecin adhérent à l’OPTAM ou à l’OPTAM-ACO, selon le document.

Dépense
50,00 €
Base de remboursement
31,50 €
Régime obligatoire
20,05 €
Complémentaire Énergik
25,20 €

Reste à charge : 4,75 €

20,05 + 25,20 + 4,75 = 50,00 €.

Le taux de 150 % s’applique à la BR, pas aux 50 € facturés. Le calcul présenté laisse notamment la participation forfaitaire à la charge du patient.

Source : tableau Énergik V06.2026, p. 6, colonne EN4 P.

Énergik EN4 Plus · Dentaire

Une couronne à 554 €

Couronne céramo-métallique sur une deuxième prémolaire, selon l’exemple du document.

Dépense
554,00 €
Base de remboursement
120,00 €
Régime obligatoire
72,00 €
Complémentaire Énergik
168,00 €

Reste à charge : 314,00 €

72 + 168 + 314 = 554 €.

Durant les trois premiers mois : le document indique seulement 48 € de complémentaire, soit 434 € de reste à charge. Ensuite, l’exemple ci-dessus suppose la garantie de première année et un plafond dentaire disponible.

Source : tableau Énergik V06.2026, p. 5, colonne EN4 P.

Hypothèses générales du document : régime général en France métropolitaine, parcours de soins respecté, assuré non exonéré du ticket modérateur. Les dépenses, actes, bases et conditions sont ceux de ces exemples. Un autre devis, régime, acte ou niveau de garantie peut donner un résultat différent.

100 % BR, contrat responsable et 100 % Santé : trois notions distinctes

La base de remboursement

La BR est le tarif de référence de l’Assurance Maladie. Une garantie de 200 % BR représente un plafond calculé sur deux fois cette base, RO inclus dans les tableaux étudiés. Ce n’est pas le remboursement de 200 % de votre facture. Le reste à charge est ce qui subsiste après les remboursements effectivement versés.

Le contrat responsable

Il respecte des règles de prise en charge et des exclusions réglementaires, notamment sur les participations forfaitaires, franchises et certains dépassements. Performance et Dynamique sont responsables dans leurs notices 2026. Cela ne signifie pas que tous les soins sont intégralement remboursés.

Le panier 100 % Santé

Il permet une absence de reste à charge sur les équipements éligibles, notamment en optique, dentaire et audiologie, sous les conditions du dispositif. Il ne couvre pas indistinctement tous les équipements à prix libres. 100 % BR n’est pas synonyme de 100 % Santé.

Énergik, AltoSanté, Innov’Santé et HospiSanté sont des architectures non responsables : ne présumez pas une couverture 100 % Santé. Chez Optima, il faut identifier la formule responsable ou non responsable. Un contrat non responsable n’implique pas non plus une prise en charge systématiquement supérieure des dépassements : chaque ligne reste déterminante.

Sources : notices et tableaux cités ; Service-Public et Assurance Maladie.

Hospitalisation : lire les garanties au-delà du taux annoncé

Un séjour peut cumuler frais de séjour, forfait journalier, honoraires du chirurgien et de l’anesthésiste, chambre particulière et frais d’accompagnant. Chaque dépense relève d’une ligne différente du contrat.

Conventionné n’est pas synonyme de DPTAM

Le conventionnement de l’établissement et l’adhésion du praticien à un dispositif de pratique tarifaire maîtrisée sont deux sujets différents. Demandez les devis d’honoraires des intervenants. Dans Énergik EN4 Plus, le taux hospitalier de première année passe de 175 % BR pour un praticien DPTAM à 145 % hors DPTAM, après la limitation initiale.

En établissement non conventionné, les lignes hospitalières Énergik sont à 100 % BR. Performance distingue également le secteur non conventionné, avec séjour et honoraires à 100 % BR. Ces valeurs ne signifient pas une facture intégralement couverte.

Une chambre en €/jour ne suffit pas

Énergik EN4 Plus prévoit 55 €/jour, au maximum 30 jours par an et par assuré, hors ambulatoire ; certains séjours, notamment psychiatriques et de réadaptation, sont exclus de cette chambre. Performance prévoit des conditions spécifiques, dont des limites en psychiatrie et en rééducation/convalescence : le mot « illimité » ne doit pas être isolé de ses notes.

Le lit accompagnant est une garantie distincte. Pour Performance, les conditions concernent notamment l’hospitalisation d’un enfant de moins de 16 ans, d’une personne de plus de 70 ans ou d’une personne atteinte d’une infirmité.

HospiSanté : un périmètre ciblé à assumer

HospiSanté HS3 affiche 400 % BR pour la chirurgie et l’anesthésie, avec ou sans DPTAM, et 90 €/jour de chambre hors ambulatoire, limités à 60 jours par an et par bénéficiaire. Mais HS3 ne couvre pas les soins courants ; aucune formule HospiSanté ne rembourse le dentaire, l’optique ou l’audiologie. Les frais de séjour non conventionnés sont plafonnés à 400 % BR.

Les délais changent la lecture. HospiSanté prévoit trois mois de restrictions hospitalières, sauf accident : séjour et honoraires limités au ticket modérateur, absence de remboursement du forfait journalier, de la chambre et du lit accompagnant. Une carence distincte de douze mois concerne les frais en centre de convalescence. Énergik limite certains frais hospitaliers et dentaires pendant trois mois y compris en cas d’accident. Ces deux règles ne doivent pas être confondues.

Sources : Énergik [1], Performance [2], HospiSanté [3], tableaux et articles 8. Pour lire un devis : notre dossier sur les dépassements d’honoraires.

Bonus fidélité : ne pas confondre première et quatrième année

Performance NP4 Senior illustre une progression ciblée. Les montants futurs ne s’appliquent pas dès la souscription et ne concernent pas automatiquement toutes les garanties.

Sur petit écran, faites défiler le tableau horizontalement. Au clavier : placez le focus sur le tableau, puis utilisez les flèches.

Performance NP4 Senior, formule de base : évolution avec l’ancienneté
Garantie1re année2e année3e année4e année et suivantes
Chirurgie / anesthésie DPTAM, secteur conventionné225 % BR250 % BR275 % BR300 % BR
Consultations DPTAM150 % BR165 % BR180 % BR195 % BR
Chambre particulière hors ambulatoire65 €/jour70 €/jour75 €/jour80 €/jour

Source : Performance VD03.2026, tableau p. 1–2, référence interne EQ2124B_TG_02/2026 ; mêmes conditions d’établissement, de durée et de remboursement. Les pourcentages incluent le RO.

Avec une variante Éco Performance, la chambre, le lit accompagnant, les médecines complémentaires et la cure thermale sont supprimés. On ne peut donc pas reprendre le tableau de la formule de base pour présenter une formule Éco. Une baisse de cotisation doit être rapprochée du coût des garanties abandonnées.

Dentaire, optique, audio : regarder les plafonds et les postes partagés

Dans Énergik EN4 Plus, le plafond dentaire hors soins est de 1 200 € ; au-delà, la garantie est réduite à 100 % BR. Un taux de remboursement peut donc perdre son effet une fois le plafond consommé. L’optique impose aussi des périodicités de renouvellement : un forfait n’est pas nécessairement disponible chaque année.

Innov’Santé suit une autre logique : un forfait global annuel par assuré rassemble certains frais dentaires, optiques et auditifs. Des dépenses sur un poste peuvent réduire la somme disponible pour les autres. La fiche distingue certains soins dentaires de ce forfait : il faut lire le tableau exact avant d’additionner des besoins.

Notre méthode : partez de devis détaillés, identifiez le panier de soins, les actes remboursés ou non par le RO, le plafond encore disponible et les dates de renouvellement. Une ligne « dentaire » ou « optique » seule ne permet pas de chiffrer votre couverture.

Sources : Énergik V06.2026, tableau p. 2 ; fiche Innov’Santé, p. 1. Les montants du forfait Innov’Santé ne sont pas publiés ici, faute de tableau contractuel fourni pour cette gamme.

Services : utiles, avec un périmètre précis

Tiers payant Viamedis

Les tableaux 2026 Énergik, Performance, Dynamique et HospiSanté mentionnent Viamedis et la télétransmission. Le tiers payant dispense d’avancer les sommes concernées auprès des professionnels qui l’acceptent. Il ne supprime pas automatiquement votre reste à charge.

Téléconsultation

Ces documents prévoient un service inclus dès la prise d’effet du contrat. Son accès relève des modalités du service ; sa présence ne prouve pas un délai de remboursement ou une disponibilité médicale universelle.

Assistance

Les notices 2026 étudiées comportent une assistance Filassistance. Aide à domicile ou présence d’un proche sont soumises aux événements, limites et démarches du contrat. D’autres versions publiques mentionnent IMA : l’opérateur doit être vérifié sur vos propres documents.

Pour quel profil examiner une offre Néoliane ?

Les points intéressants

  • Plusieurs architectures pour comparer des besoins différents.
  • Des niveaux hospitaliers et des bonus d’ancienneté documentés.
  • Des gammes senior et des offres accessibles avant 55 ans.
  • Une éligibilité documentée à la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane et La Réunion pour Énergik et Optima.

Les points à vérifier

  • La formule exacte et sa qualification responsable.
  • Les restrictions initiales face à des soins déjà prévus.
  • Les plafonds, renouvellements et postes non couverts.
  • La perte de garanties en Éco et le coût total, frais compris.
  • Senior : comparer Performance, Dynamique, Quiétude et Optima selon spécialistes, équipements et hospitalisation. L’âge seul ne justifie aucun choix. Voir nos repères pour une complémentaire senior.
  • Moins de 55 ans : Énergik, Pulse, AltoSanté, Plénitude et Innov’Santé figurent parmi les gammes accessibles selon les documents étudiés. Leur architecture doit correspondre aux besoins du foyer.
  • Priorité hospitalisation : examiner HospiSanté en intégrant les postes absents, les carences et l’éventuelle couverture déjà détenue.
  • Dépassements fréquents : comparer les lignes DPTAM et non DPTAM de chaque formule, avec les devis de vos praticiens.
  • Dentaire, optique ou audio importants : calculer le reste à charge par acte et vérifier le 100 % Santé avant de choisir une architecture non responsable.
  • Résidence dans un DROM : faire confirmer le territoire exact au devis ; l’éligibilité de deux gammes ne s’étend pas à toute la marque ni à tous les territoires.

La méthode Sentinel : comparer le coût annuel global

Nous partons des besoins réels, puis des garanties utiles et des dépenses prévisibles. Nous rapprochons les remboursements attendus, le reste à charge, la cotisation et les éventuels frais. Les soins courants se chiffrent ; le risque d’un séjour lourd mérite aussi des scénarios prudents.

Une couverture déjà adaptée n’a pas à être remplacée pour changer de marque. L’objectif est de comparer une formule précise avec des alternatives, à hypothèses identiques. Nos dossiers APRIL et AXA proposent d’autres lectures contractuelles, sans classement universel.

Votre devis mérite une lecture précise.

Faites rapprocher les garanties proposées de vos besoins, des restrictions et du budget annuel. La comparaison peut aussi confirmer l’intérêt de conserver votre contrat actuel.

Demander mon étude

Questions fréquentes sur Néoliane

Néoliane est-elle une mutuelle ou un assureur ?

Néoliane Santé est un intermédiaire en assurance. L’assureur varie selon le produit : PREPAR-IARD pour Énergik, QUATREM pour Optima, L’Équité pour les autres gammes du corpus. Le certificat d’adhésion identifie les intervenants de votre contrat.

Néoliane couvre-t-elle le 100 % Santé ?

Cela dépend de la gamme et de la formule. Les versions responsables Performance et Dynamique prévoient le dispositif. Optima comprend des formules responsables et non responsables. Énergik et HospiSanté ne doivent pas être présentés comme offrant une couverture 100 % Santé. Vérifiez aussi que l’équipement proposé appartient au panier éligible.

Que signifient 150 %, 200 % ou 300 % BR ?

Dans les tableaux étudiés, ces taux désignent un plafond calculé sur la base de remboursement, régime obligatoire inclus. Ils ne s’appliquent pas au prix facturé. Les restrictions, plafonds, participations et dépenses réellement engagées déterminent le remboursement final.

Existe-t-il des délais de carence ?

Oui selon le produit. Énergik comporte trois mois de limitations sur certains frais hospitaliers et dentaires, même en cas d’accident. HospiSanté comporte trois mois de restrictions hospitalières sauf accident et une carence distincte de douze mois en convalescence. Performance et Dynamique annoncent une prise d’effet sans délai d’attente, sous les conditions de leurs notices.

Le tiers payant Viamedis signifie-t-il zéro reste à charge ?

Non. Il évite l’avance des sommes concernées, dans son périmètre. Les dépenses au-delà des garanties, les postes exclus et les participations restant à votre charge ne disparaissent pas.

Les garanties augmentent-elles avec l’ancienneté ?

Certaines, seulement. Par exemple, Performance NP4 Senior fait progresser les honoraires hospitaliers DPTAM, les consultations DPTAM et la chambre, selon le calendrier présenté dans ce dossier. Les variantes Éco et les autres gammes suivent leurs propres règles.

Peut-on résilier après un an ?

Une complémentaire santé souscrite à titre individuel peut être résiliée à tout moment après un an d’engagement, selon les règles applicables au contrat. Consultez les modalités de votre notice et coordonnez la date d’effet de la nouvelle couverture pour éviter une interruption. Source : Service-Public, référencé ci-dessous.

Sentinel recommande-t-il automatiquement Néoliane ?

Non. Ce dossier analyse des documents ; il ne recommande pas une formule à tous les lecteurs. La comparaison dépend des besoins, du budget, des garanties déjà détenues et des alternatives disponibles.

Sources et méthode

Analyse indépendante Sentinel. Corpus : 14 PDF fournis, complétés par des sources officielles consultées le 10 octobre 2026. Les pages citées sont les pages du PDF autonome, sauf indication contraire. Une date de fichier ne remplace pas la référence inscrite dans le document.

  1. [1] Énergik : NI + IPID V06.2026, notamment p. 3–5, 14 et 18 ; tableau complet V06.2026, p. 1–3 (garanties), p. 4–6 (exemples). Notice n° 2/045. Les calculs publiés proviennent des p. 5 et 6 du tableau autonome.
  2. [2] Performance : NI + IPID et tableau complet VD03.2026. Références internes EQ2124B_NI_02/2026 et EQ2124B_TG_02/2026 ; tableau autonome p. 1–2 pour les formules de base et les bonus. Les exemples de ce fichier mentionnent des bases au 01/01/2022 : ils ne sont pas utilisés comme exemples 2026.
  3. [3] HospiSanté : NI + IPID V03.2026, p. 3 et art. 8–9 ; fiche produit V04.2026. Références internes NI/TG de janvier 2026. Dynamique : NI + IPID VD03.2026, tableaux p. 3–4 et notice ; fiche produit V03.2026. Version senior 55 ans et plus retenue.
  4. [4] Optima : fiche produit V02.2026, p. 1–2. Pas de tableau détaillé ni de notice Optima dans le corpus : aucune comparaison chiffrée de remboursement n’en est déduite.
  5. [5] Fiches non datées : Innov’Santé (réf. fichier 20510), AltoSanté (20575), Plénitude (20664), Quiétude (20731), Pulse (20915), chacune sur deux pages. Complément de qualification et de repérage : présentation officielle des gammes Néoliane. Les fiches servent au repérage, pas à reconstituer des valeurs contractuelles absentes.
  6. [6] Complément public, version distincte : tableaux et IPID Quiétude, édition septembre 2024 et Plénitude, V09.2024, consultés pour confirmer leur architecture responsable. Aucune grille chiffrée 2024 n’a été présentée comme une garantie 2026. Ces documents publics mentionnent IMA, alors que les fiches fournies mentionnent Filassistance : vérifier la version applicable à l’adhésion.
  7. [7] Identité : mentions légales Néoliane ; notices et fiches pour les assureurs et gestionnaires propres aux produits.
  8. [8] Cadre général : Service-Public : complémentaire santé ; Assurance Maladie : participation forfaitaire.

Limites : aucun audit des délais de gestion ni étude de satisfaction ; aucun tarif personnalisé analysé. Les documents contractuels remis à l’adhésion, la formule souscrite et ses avenants font foi. Les exemples ne sont pas une promesse de remboursement pour tous les assurés. Les divergences de versions sont signalées ; les données non établies ne sont pas reconstituées.

Retour en haut